SANTA CRUZ DO SUL      40      286

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB214
2HELENA HERMANY 11PP81
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB28
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  12
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento34692.02%
Abstenção307.98%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB21
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB18
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB17
4MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB15
5ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB12
6JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM12
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM12
8PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB12
9JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB10
10ALBERTO JOÃO HECK 13600PT8
11DIONE WISNIEWSKI 40730PSB8
12ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB7
13DARCI BENKE 13105PT6
14REJANE WARTCHOW 25605DEM6
15LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
16ILARIO KELLER 14670PTB5
17ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB5
18RUI BAIERLE 12345PDT5
19LEONEL BEHM 12412PDT5
20EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB5
21DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM5
22GABRIELA FERNANDES 40000PSB4
23RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
24ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
25GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
26CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
27ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
28SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
29ARI THESSING 13630PT3
30IRTON MARX 22609PR3
31LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
32JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
33REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT3
34ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT3
35EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
36GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
37DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
38JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
39HILDO NEY CASPARY 11620PP3
40NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
41GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
42MOACIR JOSE DIAS 23023PPS2
43MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
44ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
45DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
46CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
47LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
48MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
49ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
50ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
51MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
52ERNANI PEREIRA 43210PV1
53ERNESTO BENCKE 43123PV1
54NESTOR METZ 13123PT1
55SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
56ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
57HILARIO BRONCA 45045PSDB1
58NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
59PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
60ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
61JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
62CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
63ELMIRO VOESE 25699DEM1
64NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
65ELSTOR STUMM 15123PMDB1
66MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
67EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
68DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
69GASTÃO GAL 11342PP1
70HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
71JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
72INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
73RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
74SERGIO NYLAND 12505PDT1
75NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
76PRISCILA FROEMMING 11444PP1
 Brancos  11
 Nulos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 17
2 PSDB 3
3 PMDB 2
4 PT 1
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento34692.02%
Abstenção307.98%
* Candidato indeferido ou renunciante