SANTA CRUZ DO SUL      40      284

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB134
2HELENA HERMANY 11PP132
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB33
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU10
 Nulos  17
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento33485.64%
Abstenção5614.36%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ARI THESSING 13630PT14
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB12
3HILDO NEY CASPARY 11620PP12
4ALBERTO JOÃO HECK 13600PT12
5RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP10
6GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB9
7ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB9
8ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB8
9ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
10PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB7
11MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
12ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
13ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB6
14ERNESTO BENCKE 43123PV5
15NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
16EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
17ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B5
18ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB4
19CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
20LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
21ELSTOR STUMM 15123PMDB4
22ILARIO KELLER 14670PTB4
23JORGE MULLER 40111PSB4
24MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB4
25OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
26NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
27REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT4
28EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
29ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
30MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
31NEUSA GOETTERT 13013PT3
32LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
33MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
34GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
35NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM3
36MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB3
37EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
38GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
39NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT3
40RUI BAIERLE 12345PDT3
41SERGIO NYLAND 12505PDT3
42ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
43DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
44RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
45GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT2
46JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
47BENNO BERNARDO KIST 11616PP2
48EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
49VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB2
50REJANE WARTCHOW 25605DEM2
51HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
52DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
53ARI SCHWERZ 25630DEM2
54ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
55SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
56WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
57NESTOR METZ 13123PT2
58JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
59JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
60JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
61EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
62JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
63ALBERTO WINCK 45945PSDB1
64LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
65GIANE CORRÊA RIBEIRO 11644PP1
66ELMIRO VOESE 25699DEM1
67EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
68JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
69JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
70FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
71DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
72MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
73RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
74IRTON MARX 22609PR1
75HILARIO BRONCA 45045PSDB1
76ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
77TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
78SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
79MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
80EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
81GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
82ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
83NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
84JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
85EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
86PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
87PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
88PRISCILA FROEMMING 11444PP1
 Nulos  14
 Brancos  14

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 6
2 PP 4
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PSB 1
6 PRB 1
7 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento33485.64%
Abstenção5614.36%
* Candidato indeferido ou renunciante