SANTA CRUZ DO SUL      40      275

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP139
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB137
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB28
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Nulos  12
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento32988.68%
Abstenção4211.32%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB17
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB12
3RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP11
4ARI THESSING 13630PT11
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT10
6PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB9
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
8HILDO NEY CASPARY 11620PP9
9ALBERTO JOÃO HECK 13600PT9
10ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB7
11GABRIELA FERNANDES 40000PSB7
12EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP7
13ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU6
14ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB5
15ILARIO KELLER 14670PTB5
16NEUSA GOETTERT 13013PT5
17ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB5
18NERI SIQUEIRA 45845PSDB5
19ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
20ARI SCHWERZ 25630DEM5
21PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS5
22REJANE WARTCHOW 25605DEM5
23RUI BAIERLE 12345PDT5
24ELSTOR STUMM 15123PMDB4
25BENNO BERNARDO KIST 11616PP4
26JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB4
27CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
28WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT4
29JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB4
30NESTOR METZ 13123PT4
31MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB4
32MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
33MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
34EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
35SERGIO NYLAND 12505PDT3
36JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP3
37EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
38ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
39MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
40JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB3
41IRTON MARX 22609PR3
42INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
43ASTOR VOGT 15678PMDB2
44ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
45ERNESTO BENCKE 43123PV2
46ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
47LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT2
48JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
49LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
50CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
51ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
52ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
53JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
54GIANE CORRÊA RIBEIRO 11644PP2
55ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
56ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT2
57EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
58ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
59DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
60GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
61DARCI BENKE 13105PT1
62OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
63LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
64VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
65MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
66RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
67HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
68EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
69DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
70ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
71DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
72JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
73MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
74JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
75PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
76FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
77NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
78LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
 Brancos  12
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 9
2 PP 5
3 PR 3
4 PSDB 2
5 DEM 1
6 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento32988.68%
Abstenção4211.32%
* Candidato indeferido ou renunciante