SANTA CRUZ DO SUL      40      273

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP148
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB108
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB47
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  12
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento32987.04%
Abstenção4912.96%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP18
2NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM16
3ALBERTO JOÃO HECK 13600PT15
4REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT13
5MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB11
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP10
7FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
8EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT9
9BENNO BERNARDO KIST 11616PP7
10DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM6
11PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
12ARI THESSING 13630PT5
13GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB5
14ARI SCHWERZ 25630DEM5
15JANE WUNDER SABIN 14123PTB5
16GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
17REJANE WARTCHOW 25605DEM4
18ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
19NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
20MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
21MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB4
22LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
23JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
24ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
25RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
26ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
27ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
28MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB4
29LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
30CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
31ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
32MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
33ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
34EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
35INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
36ASTOR VOGT 15678PMDB3
37JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
38ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
39ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
40ILARIO KELLER 14670PTB2
41MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
42NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
43OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
44ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
45ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT2
46ERNANI PEREIRA 43210PV2
47IRTON MARX 22609PR2
48LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
49CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
50ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
51FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
52LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
53ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
54DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
55EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
56ELSTOR STUMM 15123PMDB2
57EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
58MAURO AIRTON SOARES 11089PP2
59JORGE MULLER 40111PSB2
60MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
61ALBERTO WINCK 45945PSDB1
62GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
63JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
64LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
65MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
66NEUSA GOETTERT 13013PT1
67WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
68FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
69PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
70ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
71DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
72JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
73JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
74ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
75HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
76VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
77GASTÃO GAL 11342PP1
78JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
79SERGIO NYLAND 12505PDT1
80ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
81SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
82DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
 Brancos  15
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 10
2 PTB 6
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento32987.04%
Abstenção4912.96%
* Candidato indeferido ou renunciante