SANTA CRUZ DO SUL      40      272

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB228
2HELENA HERMANY 11PP141
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB44
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU11
 Nulos  19
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos520
Comparecimento45186.73%
Abstenção6913.27%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB25
2ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB13
3TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB13
4FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB12
5OSVALDO SCHMIDT 14560PTB12
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP10
7INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT9
8HILDO NEY CASPARY 11620PP9
9LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR8
10RUI BAIERLE 12345PDT8
11ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
12JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB8
13CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM7
14MARCELO PIRES MORAES 14114PTB7
15RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP7
16ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB7
17NEUSA GOETTERT 13013PT6
18ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
19ILARIO KELLER 14670PTB6
20CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS6
21GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB5
22EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB5
23EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB5
24LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
25CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB5
26MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB5
27JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT5
28ARI THESSING 13630PT5
29ARI SCHWERZ 25630DEM5
30JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP5
31ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU4
32ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
33GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT4
34WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT4
35ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
36HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM4
37NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM4
38PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
39REJANE WARTCHOW 25605DEM4
40ASTOR VOGT 15678PMDB4
41GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
42ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
43NILO RUBI BARBOZA 12838PDT3
44NESTOR METZ 13123PT3
45MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT3
46NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
47MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
48ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS3
49DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
50ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
51HILARIO BRONCA 45045PSDB3
52REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
53NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
54MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
55MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
56JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
57JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
58LEONEL BEHM 12412PDT2
59HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
60EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
61ELSTOR STUMM 15123PMDB2
62EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
63JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
64JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB2
65GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
66FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
67JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB2
68IRTON MARX 22609PR2
69ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
70SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
71HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
72LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
73JORGE MULLER 40111PSB1
74MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
75ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
76DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
77NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
78NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
79BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
80RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
81MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
82ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
83EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
84CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
85DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
86ARMANDO VOELZ 40777PSB1
87SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
88PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
89ERNESTO BENCKE 43123PV1
90JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
91SERGIO NYLAND 12505PDT1
92LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
93ASTROGILDO FERNANDES DOS SANTOS VIEIRA 22133PR1
94ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
95SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
 Brancos  14
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 25
2 PP 15
3 PMDB 6
4 PSB 2
5 PSTU 2
6 PDT 2
7 PT 2
8 PSDB 2
9 PPS 1
10 PR 1
11 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos520
Comparecimento45186.73%
Abstenção6913.27%
* Candidato indeferido ou renunciante