SANTA CRUZ DO SUL      40      266

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP137
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB114
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB46
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  12
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento32181.68%
Abstenção7218.32%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP28
2ALEXSANDER KNAK 15500PMDB21
3MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB17
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM15
5FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB11
6REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT8
7ALBERTO JOÃO HECK 13600PT8
8EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT8
9EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP7
10ELSTOR STUMM 15123PMDB6
11BENNO BERNARDO KIST 11616PP5
12ARI THESSING 13630PT5
13NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB4
14MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
15LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
16ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
17ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
18RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP4
19MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB4
20REJANE WARTCHOW 25605DEM4
21PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
22DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM4
23ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM4
24MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
25PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
26ARI SCHWERZ 25630DEM3
27INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
28EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB3
29JORGE MULLER 40111PSB3
30ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
31CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
32ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
33OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
34NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
35EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
36WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
37GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
38JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
39RUI BAIERLE 12345PDT2
40MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB2
41MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
42MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
43NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
44JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
45ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB2
46HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
47ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
48ILARIO KELLER 14670PTB1
49JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
50JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
51SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
52ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
53ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
54ERNANI PEREIRA 43210PV1
55GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
56LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
57NEUSA GOETTERT 13013PT1
58HILARIO BRONCA 45045PSDB1
59JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
60LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
61PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
62RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
63GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
64JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
65LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
66CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
67DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
68ASTOR VOGT 15678PMDB1
69MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
70TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
71VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
72GASTÃO GAL 11342PP1
73JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
74MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
75GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
76RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
77RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
78CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  12
 Nulos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 9
2 PTB 6
3 PSDB 3
4 DEM 2
5 PSTU 2
6 PT 2
7 PMDB 1
8 PR 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento32181.68%
Abstenção7218.32%
* Candidato indeferido ou renunciante