SANTA CRUZ DO SUL      40      260

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB188
2HELENA HERMANY 11PP101
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB17
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Nulos  13
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento33590.79%
Abstenção349.21%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB24
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB23
3EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB12
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB12
5REJANE WARTCHOW 25605DEM11
6PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB11
7JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM10
8NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
9ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB8
10RUI BAIERLE 12345PDT7
11MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB7
12SUELI BARTHOLDY 45008PSDB6
13ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB6
14EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP6
15ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT5
16ARI THESSING 13630PT5
17ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
18ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
19ARI SCHWERZ 25630DEM5
20DIONE WISNIEWSKI 40730PSB5
21JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
22GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
23HARDI LUCIO PANKE 11900PP4
24JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
25PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
26HILDO NEY CASPARY 11620PP3
27ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
28ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
29LEONEL BEHM 12412PDT3
30GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
31LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
32CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
33MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
34ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB2
35SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
36WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
37FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
38CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
39FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
40ACEMAR DA SILVA 23123PPS2
41MOACIR JOSE DIAS 23023PPS2
42ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
43EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
44EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
45INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
46RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
47JORGE MULLER 40111PSB2
48ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
49NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
50JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
51LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
52MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
53SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
54DARCI BENKE 13105PT1
55ERNANI PEREIRA 43210PV1
56ERNESTO BENCKE 43123PV1
57JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
58NEUSA GOETTERT 13013PT1
59ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
60HILARIO BRONCA 45045PSDB1
61IRTON MARX 22609PR1
62JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
63HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
64LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
65ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
66CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
67DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
68NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
69ASTOR VOGT 15678PMDB1
70ELSTOR STUMM 15123PMDB1
71MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
72MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
73ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
74MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
75LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
76RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
77DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
 Brancos  12
 Nulos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 6
3 PSDB 2
4 DEM 2
5 PV 1
6 PSB 1
7 PMDB 1
8 PSTU 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento33590.79%
Abstenção349.21%
* Candidato indeferido ou renunciante