SANTA CRUZ DO SUL      40      26

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP146
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB111
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB39
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Brancos  12
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos373
Comparecimento32386.60%
Abstenção5013.40%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP25
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB14
3MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB12
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
5BENNO BERNARDO KIST 11616PP9
6MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB9
7JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT7
8ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
9REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT6
10RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP6
11ARI SCHWERZ 25630DEM5
12PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
13REJANE WARTCHOW 25605DEM5
14EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT5
15EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
16ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB5
17WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT5
18LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR5
19IRTON MARX 22609PR5
20NEUSA GOETTERT 13013PT4
21ILARIO KELLER 14670PTB4
22ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
23ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
24GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
25HARDI LUCIO PANKE 11900PP4
26ELSTOR STUMM 15123PMDB4
27EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
28ASTOR VOGT 15678PMDB3
29ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
30LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT3
31ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
32JORGE MULLER 40111PSB3
33EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
34PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
35JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
36LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
37MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
38DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM3
39INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
40NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
41RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
42NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
43GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
44ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
45MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
46ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
47EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
48SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT2
49MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
50CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
51GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
52MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB2
53ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
54DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
55JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
56JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
57SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
58ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
59ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
60ARI THESSING 13630PT1
61DARCI BENKE 13105PT1
62ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
63GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
64NESTOR METZ 13123PT1
65SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
66ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
67JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
68PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
69ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
70SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
71CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
72DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
73FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
74JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
75MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
76ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
77EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
78MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
79MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
80ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
81JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
82JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
83FLORENTINA LEOPOLD 70001PT do B1
84LEONEL BEHM 12412PDT1
85LUCIANO MUELLER 12012PDT1
86LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
87NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
88RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
89CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  12
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 11
2 PTB 5
3 PMDB 2
4 PDT 2
5 PSDB 1
6 PPS 1
7 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos373
Comparecimento32386.60%
Abstenção5013.40%
* Candidato indeferido ou renunciante