SANTA CRUZ DO SUL      40      259

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB148
2HELENA HERMANY 11PP118
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB16
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU8
 Nulos  11
 Brancos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos346
Comparecimento30588.15%
Abstenção4111.85%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP19
2PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB15
3HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM13
4INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT13
5HILDO NEY CASPARY 11620PP11
6CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB9
7LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR9
8ARI THESSING 13630PT8
9MARCELO PIRES MORAES 14114PTB7
10RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP6
11IRTON MARX 22609PR6
12JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT5
13ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
14FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB5
15CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT5
16PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT5
17NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB4
18ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB4
19OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
20ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
21GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
22ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB4
23CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
24CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
25JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
26NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
27JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
28SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT3
29MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
30JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
31ILARIO KELLER 14670PTB3
32NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS3
33RUI BAIERLE 12345PDT3
34LEONEL BEHM 12412PDT3
35GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
36EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS3
37ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
38DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
39CLAUDIA ROSA 15110PMDB2
40EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
41ELSTOR STUMM 15123PMDB2
42EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
43TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
44ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS2
45EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP2
46FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
47ALBERTO JOÃO HECK 13600PT2
48JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
49ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
50ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
51REJANE WARTCHOW 25605DEM2
52NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM2
53PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
54NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
55BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB2
56ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
57ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
58JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
59ERNESTO BENCKE 43123PV1
60ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
61GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
62NEUSA GOETTERT 13013PT1
63REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
64WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
65ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
66HILARIO BRONCA 45045PSDB1
67JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
68ARMANDO VOELZ 40777PSB1
69JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
70LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
71ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
72ARI SCHWERZ 25630DEM1
73DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
74DILVAR COSTA 12413PDT1
75EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
76BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
77GASTÃO GAL 11342PP1
78NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
79RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
80SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
81ALBERTO WINCK 45945PSDB1
82JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  7
 Nulos  1

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 15
2 PP 5
3 PSDB 2
4 PV 1
5 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos346
Comparecimento30588.15%
Abstenção4111.85%
* Candidato indeferido ou renunciante