SANTA CRUZ DO SUL      40      258

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP133
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB131
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB35
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU9
 Nulos  12
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos385
Comparecimento32784.94%
Abstenção5815.06%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELSTOR STUMM 15123PMDB13
2ALBERTO JOÃO HECK 13600PT11
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB11
4ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB10
5HILDO NEY CASPARY 11620PP10
6MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB9
7GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB9
8NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
9SUELI BARTHOLDY 45008PSDB7
10MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB6
11BENNO BERNARDO KIST 11616PP6
12RUI BAIERLE 12345PDT6
13NERI SIQUEIRA 45845PSDB6
14INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT6
15NEUSA GOETTERT 13013PT5
16EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
17RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP5
18ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB5
19REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
20MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB5
21ILARIO KELLER 14670PTB5
22JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB4
23ALCEU CRESTANI 45678PSDB4
24GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT4
25OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
26LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
27JORGE MULLER 40111PSB4
28ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
29ARI SCHWERZ 25630DEM4
30CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
31CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
32IRTON MARX 22609PR3
33GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
34EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
35ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
36PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
37FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
38MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP3
39REJANE WARTCHOW 25605DEM2
40ARI THESSING 13630PT2
41EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
42EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
43ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
44NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
45JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
46ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
47ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
48JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
49HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
50EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
51DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
52CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
53ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
54ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
55DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
56JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB2
57MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
58MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
59DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
60EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
61JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
62MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
63MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
64SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
65ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
66FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
67HILARIO BRONCA 45045PSDB1
68LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
69ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
70ARMANDO VOELZ 40777PSB1
71GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
72HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
73ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
74OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
75ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
76ELMIRO VOESE 25699DEM1
77EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
78JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
79EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
80MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
81MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
82VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
83ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
84ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
85DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
86GASTÃO GAL 11342PP1
87GIANE CORRÊA RIBEIRO 11644PP1
88JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
89LAONI EMMEL 31456PHS1
90NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
91NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
92CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Nulos  12
 Brancos  3

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 9
2 PTB 7
3 PMDB 6
4 PT 2
5 PSTU 1
6 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos385
Comparecimento32784.94%
Abstenção5815.06%
* Candidato indeferido ou renunciante