SANTA CRUZ DO SUL      40      257

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB132
2HELENA HERMANY 11PP128
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB28
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU8
 Nulos  15
 Brancos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento32387.06%
Abstenção4812.94%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM16
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB15
3GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB14
4ALBERTO JOÃO HECK 13600PT12
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT9
6MARCELO PIRES MORAES 14114PTB9
7ARI THESSING 13630PT8
8EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP7
9MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB6
10HILDO NEY CASPARY 11620PP6
11ILARIO KELLER 14670PTB6
12RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP6
13SERGIO NYLAND 12505PDT6
14ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB6
15REJANE WARTCHOW 25605DEM6
16MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB5
17ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB5
18ALEXSANDER KNAK 15500PMDB5
19PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
20ELSTOR STUMM 15123PMDB5
21DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM4
22MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
23ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
24VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB4
25LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT3
26ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT3
27ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
28EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
29SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
30JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
31GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
32RUI BAIERLE 12345PDT3
33WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT3
34ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB3
35ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
36OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
37ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
38JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
39JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
40ARI SCHWERZ 25630DEM2
41HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
42NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM2
43PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
44EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
45BENNO BERNARDO KIST 11616PP2
46HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
47JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
48INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
49JORGE MULLER 40111PSB2
50JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
51ALBERTO WINCK 45945PSDB1
52NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
53GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
54MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
55NESTOR METZ 13123PT1
56NEUSA GOETTERT 13013PT1
57SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
58ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
59FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
60IRTON MARX 22609PR1
61NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
62ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
63ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
64CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
65ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
66FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
67GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
68HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
69JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
70CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
71CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
72EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
73JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
74ASTOR VOGT 15678PMDB1
75EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
76LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
77MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
78MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
79DILVAR COSTA 12413PDT1
80GASTÃO GAL 11342PP1
81JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
82LAONI EMMEL 31456PHS1
83LEONEL BEHM 12412PDT1
84LUCIANO MUELLER 12012PDT1
85PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
86RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
87SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
88LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
 Brancos  13
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 12
2 PP 9
3 PMDB 4
4 PT 1
5 DEM 1
6 PSB 1
7 PSTU 1
8 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento32387.06%
Abstenção4812.94%
* Candidato indeferido ou renunciante