SANTA CRUZ DO SUL      40      244

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP128
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB121
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB33
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  15
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos367
Comparecimento30883.92%
Abstenção5916.08%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB14
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP13
3HILDO NEY CASPARY 11620PP12
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM11
5CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB8
6DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM8
7SERGIO NYLAND 12505PDT8
8REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT7
9ALEXSANDER KNAK 15500PMDB7
10ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB6
11LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
12ARI SCHWERZ 25630DEM6
13GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT5
14ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
15REJANE WARTCHOW 25605DEM5
16PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
17NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT5
18ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
19DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB5
20MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB5
21MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
22NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
23SUELI BARTHOLDY 45008PSDB4
24ELSTOR STUMM 15123PMDB4
25RUI BAIERLE 12345PDT4
26RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
27ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B3
28ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
29JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
30GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
31EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
32ILARIO KELLER 14670PTB3
33GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
34JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
35LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
36MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
37MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
38ASTOR VOGT 15678PMDB3
39PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
40EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
41ERNANI PEREIRA 43210PV2
42ARI THESSING 13630PT2
43SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
44MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
45ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
46FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
47INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
48VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB2
49EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
50CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
51CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
52GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
53ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
54WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
55SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
56NEUSA GOETTERT 13013PT2
57MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
58FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
59DARCI BENKE 13105PT1
60MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
61MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
62DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
63OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
64NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
65ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
66EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
67MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
68MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
69CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
70ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
71LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
72JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
73NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
74ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
75ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
76JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
77ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
78TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
79MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
80BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
 Nulos  11
 Brancos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 6
2 PP 4
3 PMDB 2
4 PT 1
5 PR 1
6 DEM 1
7 PPS 1
8 PSTU 1
9 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos367
Comparecimento30883.92%
Abstenção5916.08%
* Candidato indeferido ou renunciante