SANTA CRUZ DO SUL      40      243

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB201
2HELENA HERMANY 11PP80
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB21
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  12
 Brancos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento32286.79%
Abstenção4913.21%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB45
2JANE WUNDER SABIN 14123PTB17
3EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB16
4JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB13
5PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB11
6REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT10
7GILBERTO PIACENTINI 12625PDT10
8LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB9
9NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
10HILDO NEY CASPARY 11620PP8
11NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM8
12JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT7
13MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
14ARI THESSING 13630PT6
15EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
16CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
17ASTOR VOGT 15678PMDB5
18SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT4
19OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
20ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
21RUI BAIERLE 12345PDT4
22ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
23ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
24ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
25ARI SCHWERZ 25630DEM2
26JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
27CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
28ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
29REJANE WARTCHOW 25605DEM2
30ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
31MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
32MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB2
33MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
34TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
35RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
36ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
37LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
38JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
39ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
40ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
41GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
42MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
43ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
44ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
45DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
46JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
47MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
48NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
49ERNANI PEREIRA 43210PV1
50ERNESTO BENCKE 43123PV1
51LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
52NEUSA GOETTERT 13013PT1
53ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
54WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
55HILARIO BRONCA 45045PSDB1
56LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
57NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
58FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
59ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
60ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
61DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
62EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
63JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
64EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
65MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
66MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
67BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
68DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
69MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
70INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
71NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
72JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  4
 Nulos  2

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 21
2 PP 7
3 PT 3
4 PDT 2
5 DEM 1
6 PR 1
7 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento32286.79%
Abstenção4913.21%
* Candidato indeferido ou renunciante