SANTA CRUZ DO SUL      40      242

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB169
2HELENA HERMANY 11PP131
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB23
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  11
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento34688.95%
Abstenção4311.05%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REJANE WARTCHOW 25605DEM73
2NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM47
3RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP17
4ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB9
5ARI THESSING 13630PT8
6EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB7
7PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB7
8ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
9MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
10GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT5
11LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR5
12CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB5
13WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT4
14CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS4
15ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
16DIONE WISNIEWSKI 40730PSB4
17ILARIO KELLER 14670PTB4
18ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
19FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB3
20SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT3
21HILDO NEY CASPARY 11620PP3
22DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
23ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
24IRTON MARX 22609PR3
25PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB3
26LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB2
27EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
28NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
29JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
30ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
31SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
32ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
33ARI SCHWERZ 25630DEM2
34JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
35ASTOR VOGT 15678PMDB2
36DARCI BENKE 13105PT2
37ERNANI PEREIRA 43210PV2
38JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
39MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
40JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
41FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
42LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
43NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
44INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
45GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
46MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
47LAONI EMMEL 31456PHS1
48EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP1
49MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
50MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
51CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
52NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
53DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
54DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
55LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
56ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
57RUI BAIERLE 12345PDT1
58JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
59ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
60OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
61MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
62MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
63MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
64LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
65JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
66ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
67MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
 Nulos  10
 Brancos  9

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 13
2 PP 7
3 DEM 4
4 PMDB 2
5 PDT 2
6 PT 2
7 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento34688.95%
Abstenção4311.05%
* Candidato indeferido ou renunciante