SANTA CRUZ DO SUL      40      24

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP148
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB98
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB38
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  15
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento30985.12%
Abstenção5414.88%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP17
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP17
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB12
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
5ALBERTO JOÃO HECK 13600PT8
6CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB6
7DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM6
8PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS6
9BENNO BERNARDO KIST 11616PP5
10ELSTOR STUMM 15123PMDB5
11MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
12REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
13SUELI BARTHOLDY 45008PSDB5
14ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB5
15INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT4
16LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
17GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT4
18IRTON MARX 22609PR4
19SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB4
20MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
21GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
22ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
23CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS4
24REJANE WARTCHOW 25605DEM4
25CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
26PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
27GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
28ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
29EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
30ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
31SERGIO NYLAND 12505PDT3
32MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
33NEUSA GOETTERT 13013PT3
34ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
35GASTÃO GAL 11342PP3
36HARDI LUCIO PANKE 11900PP3
37LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
38RUI BAIERLE 12345PDT3
39NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT3
40GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
41MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
42ARI SCHWERZ 25630DEM2
43JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
44JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB2
45ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
46WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
47SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
48NESTOR METZ 13123PT2
49JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
50ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
51OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
52NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
53MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
54JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
55ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
56ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
57DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
58ILARIO KELLER 14670PTB1
59JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
60MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
61ARI THESSING 13630PT1
62ERNANI PEREIRA 43210PV1
63ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
64MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
65HILARIO BRONCA 45045PSDB1
66LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
67LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
68PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
69RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
70DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
71FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
72HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
73JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
74LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
75ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
76DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
77EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
78HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
79NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
80CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
81EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
82MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
83TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
84DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
85JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
86GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
87NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
88PRISCILA FROEMMING 11444PP1
89RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
90ALBERTO WINCK 45945PSDB1
91CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Nulos  11
 Brancos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 13
2 PTB 10
3 PSTU 2
4 PDT 1
5 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento30985.12%
Abstenção5414.88%
* Candidato indeferido ou renunciante