SANTA CRUZ DO SUL      40      239

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB169
2HELENA HERMANY 11PP110
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB27
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Brancos  8
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos357
Comparecimento32490.76%
Abstenção339.24%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB24
2ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS20
3OSVALDO SCHMIDT 14560PTB12
4EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP10
5ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB9
6ALBERTO JOÃO HECK 13600PT8
7FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB8
8EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB8
9CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS7
10REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT7
11ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
12NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
13GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
14EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
15RUI BAIERLE 12345PDT4
16LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT4
17HILDO NEY CASPARY 11620PP4
18PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
19LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB4
20CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
21IRTON MARX 22609PR4
22SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT4
23JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
24MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB3
25ERNESTO BENCKE 43123PV3
26GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
27ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
28LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
29SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
30MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB3
31DIONE WISNIEWSKI 40730PSB3
32JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
33RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
34MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
35TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB3
36ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
37BENNO BERNARDO KIST 11616PP2
38JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
39JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP2
40NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
41NESTOR METZ 13123PT2
42PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT2
43ARI THESSING 13630PT2
44LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
45MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
46REJANE WARTCHOW 25605DEM2
47SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
48MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
49EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
50CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
51NILO RUBI BARBOZA 12838PDT2
52FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
53ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
54NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
55MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
56JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
57NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
58ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
59DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
60ILARIO KELLER 14670PTB1
61JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
62ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
63CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
64LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
65MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
66NEUSA GOETTERT 13013PT1
67ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
68ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
69HILARIO BRONCA 45045PSDB1
70JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
71PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
72RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
73GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB1
74HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
75ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
76DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
77ELMIRO VOESE 25699DEM1
78NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
79CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
80ELSTOR STUMM 15123PMDB1
81EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
82DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
83MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
84LEONEL BEHM 12412PDT1
85ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
 Brancos  11
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 11
2 PP 4
3 PMDB 4
4 DEM 2
5 PPS 2
6 PSDB 2
7 PR 2
8 PT 1
9 PSB 1
10 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos357
Comparecimento32490.76%
Abstenção339.24%
* Candidato indeferido ou renunciante