SANTA CRUZ DO SUL      40      233

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP163
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB98
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB34
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Nulos  13
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento31985.98%
Abstenção5214.02%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP16
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB15
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP15
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM15
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT15
6ALBERTO JOÃO HECK 13600PT10
7MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB9
8EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT9
9ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
10ARI SCHWERZ 25630DEM7
11ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB6
12MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
13ALCEU CRESTANI 45678PSDB5
14PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
15NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB5
16REJANE WARTCHOW 25605DEM4
17CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
18ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
19GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
20IRTON MARX 22609PR4
21RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP4
22ARI THESSING 13630PT4
23EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
24ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
25SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB3
26ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
27DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM3
28PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
29ELSTOR STUMM 15123PMDB3
30BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
31GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
32INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
33RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
34SERGIO NYLAND 12505PDT2
35ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
36RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB2
37NEUSA GOETTERT 13013PT2
38CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
39ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
40NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
41LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
42ALBERTO WINCK 45945PSDB2
43JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB2
44MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
45JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
46LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
47ILARIO KELLER 14670PTB2
48ASTOR VOGT 15678PMDB2
49RUI BAIERLE 12345PDT2
50GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
51HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
52JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
53MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
54ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
55DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
56HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
57JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
58EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
59EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
60MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
61DILVAR COSTA 12413PDT1
62EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
63ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
64DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
65GASTÃO GAL 11342PP1
66LEONEL BEHM 12412PDT1
67NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
68NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
69FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
70DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
71PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
72JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
73HILARIO BRONCA 45045PSDB1
74ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
75ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
76MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
77GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
78ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
79ERNESTO BENCKE 43123PV1
80ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
81MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
82JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
83JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
84ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
85DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
 Brancos  7
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 12
2 PTB 6
3 PMDB 3
4 PSB 3
5 PT 3
6 PDT 2
7 DEM 1
8 PC do B 1
9 PR 1
10 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento31985.98%
Abstenção5214.02%
* Candidato indeferido ou renunciante