SANTA CRUZ DO SUL      40      232

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB154
2HELENA HERMANY 11PP126
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB38
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Brancos  12
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento34087.18%
Abstenção5012.82%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB16
2ALBERTO JOÃO HECK 13600PT13
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM12
4REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT12
5ARI THESSING 13630PT10
6ALEXSANDER KNAK 15500PMDB10
7ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB10
8HILDO NEY CASPARY 11620PP10
9MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
10JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB7
11ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
12ARI SCHWERZ 25630DEM7
13ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
14SERGIO NYLAND 12505PDT6
15PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS6
16NEUSA GOETTERT 13013PT6
17PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB6
18MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB5
19EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
20ILARIO KELLER 14670PTB5
21GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB5
22SUELI BARTHOLDY 45008PSDB5
23LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
24DARCI BENKE 13105PT4
25RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
26BENNO BERNARDO KIST 11616PP4
27ELSTOR STUMM 15123PMDB4
28ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
29HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM4
30NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
31MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
32ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
33GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
34NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
35GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
36EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
37ELMIRO VOESE 25699DEM3
38DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM3
39ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
40SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
41MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
42INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
43OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
44ASTOR VOGT 15678PMDB2
45ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
46EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
47ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP2
48JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
49GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
50EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
51LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
52ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
53ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB2
54LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
55HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
56DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
57JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
58MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
59SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
60SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
61ERNANI PEREIRA 43210PV1
62LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
63MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
64WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
65ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
66IRTON MARX 22609PR1
67JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
68CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
69DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
70FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
71JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
72REJANE WARTCHOW 25605DEM1
73EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
74MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
75MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
76MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
77VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
78ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
79EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
80GASTÃO GAL 11342PP1
81JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
82JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
83GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
84LEONEL BEHM 12412PDT1
85LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
86RUI BAIERLE 12345PDT1
87JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  12
 Nulos  2

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PTB 8
3 PT 3
4 PSDB 2
5 PSB 1
6 PSC 1
7 PMDB 1
8 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento34087.18%
Abstenção5012.82%
* Candidato indeferido ou renunciante