SANTA CRUZ DO SUL      40      231

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB206
2HELENA HERMANY 11PP86
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB22
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Brancos  15
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento34190.93%
Abstenção349.07%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT41
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB21
3REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT18
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
5JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB8
6PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB7
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB7
8EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP6
9GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT6
10LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
11OSVALDO SCHMIDT 14560PTB6
12JORGE MULLER 40111PSB6
13LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR6
14ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
15NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM5
16REJANE WARTCHOW 25605DEM5
17ARI THESSING 13630PT5
18NERI SIQUEIRA 45845PSDB5
19ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
20ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
21LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB4
22EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
23JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
24ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB3
25JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP3
26CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
27ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB3
28MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB3
29GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
30ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
31MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
32SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT3
33NESTOR METZ 13123PT3
34LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT3
35MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
36ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
37ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
38ERNANI PEREIRA 43210PV2
39WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
40FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
41JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB2
42RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB2
43CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
44JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
45DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
46ELSTOR STUMM 15123PMDB2
47MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
48EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
49HILDO NEY CASPARY 11620PP2
50GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
51INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
52NILO RUBI BARBOZA 12838PDT2
53RUI BAIERLE 12345PDT2
54RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
55MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
56NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
57ILARIO KELLER 14670PTB1
58JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
59MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
60NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
61ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
62DARCI BENKE 13105PT1
63ERNESTO BENCKE 43123PV1
64MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
65ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
66ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
67IRTON MARX 22609PR1
68JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
69LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
70PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
71SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
72ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
73DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
74LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
75ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
76ARI SCHWERZ 25630DEM1
77PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
78ASTOR VOGT 15678PMDB1
79MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
80ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP1
81BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
82GASTÃO GAL 11342PP1
83MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
84LEONEL BEHM 12412PDT1
85RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
86ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
 Brancos  10
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PTB 8
3 PT 3
4 PSDB 2
5 DEM 2
6 PMDB 2
7 PDT 2
8 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento34190.93%
Abstenção349.07%
* Candidato indeferido ou renunciante