SANTA CRUZ DO SUL      40      23

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB155
2HELENA HERMANY 11PP112
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB29
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Nulos  11
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos368
Comparecimento32387.77%
Abstenção4512.23%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB19
2GILBERTO PIACENTINI 12625PDT12
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP9
4HILDO NEY CASPARY 11620PP9
5LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR8
6REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT8
7OSVALDO SCHMIDT 14560PTB7
8NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM6
9MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
10ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB6
11ARI THESSING 13630PT5
12GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT5
13JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT5
14ILARIO KELLER 14670PTB5
15EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT5
16LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT5
17PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
18ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
19REJANE WARTCHOW 25605DEM4
20GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
21JORGE MULLER 40111PSB4
22EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
23ARI SCHWERZ 25630DEM4
24MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
25NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM4
26MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
27MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
28JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
29LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
30GASTÃO GAL 11342PP3
31DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM3
32JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
33RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
34LEONEL BEHM 12412PDT2
35JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
36BENNO BERNARDO KIST 11616PP2
37VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB2
38MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
39ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
40PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
41HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
42CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
43CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
44LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
45GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
46FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
47NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
48JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
49IRTON MARX 22609PR2
50ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
51WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
52NEUSA GOETTERT 13013PT2
53SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
54NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
55ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
56ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
57SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
58ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
59ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
60ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
61DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
62JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
63SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
64ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
65ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
66ERNESTO BENCKE 43123PV1
67LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
68PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
69ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
70CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
71DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
72ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
73MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
74ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
75ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
76DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
77EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
78ASTOR VOGT 15678PMDB1
79LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
80MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
81ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
82DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
83MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
84INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
85PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
86RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
87RUI BAIERLE 12345PDT1
88ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
89SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
90ALBERTO WINCK 45945PSDB1
 Brancos  14
 Nulos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 16
2 PP 7
3 PT 5
4 PSTU 3
5 PDT 3
6 PMDB 1
7 PR 1
8 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos368
Comparecimento32387.77%
Abstenção4512.23%
* Candidato indeferido ou renunciante