SANTA CRUZ DO SUL      40      226

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP141
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB108
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB34
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  18
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento31385.52%
Abstenção5314.48%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP14
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP11
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
4ALEXSANDER KNAK 15500PMDB9
5MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB9
6HARDI LUCIO PANKE 11900PP8
7GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB8
8FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB8
9OSVALDO SCHMIDT 14560PTB7
10MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB7
11ILARIO KELLER 14670PTB7
12DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM6
13REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT6
14PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS6
15REJANE WARTCHOW 25605DEM6
16JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB5
17ELSTOR STUMM 15123PMDB5
18GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
19ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
20EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT5
21PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
22ARI SCHWERZ 25630DEM4
23ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
24ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
25HELENA MARIA HAAS 40818PSB3
26IRTON MARX 22609PR3
27ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
28JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
29SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB3
30JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
31DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
32ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
33RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
34RUI BAIERLE 12345PDT3
35ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS3
36EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
37ASTOR VOGT 15678PMDB3
38ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
39ACEMAR DA SILVA 23123PPS2
40DARCI BENKE 13105PT2
41CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT2
42RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
43ARI THESSING 13630PT2
44EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
45TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
46NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
47NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
48SERGIO NYLAND 12505PDT2
49MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
50LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
51EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
52HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
53MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
54DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
55CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
56SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
57GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
58ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
59ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
60ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
61ERNESTO BENCKE 43123PV1
62NEUSA GOETTERT 13013PT1
63WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
64FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
65JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
66JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
67NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
68ARMANDO VOELZ 40777PSB1
69CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
70DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
71ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
72GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
73LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
74CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
75MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
76MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
77MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
78BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
79GASTÃO GAL 11342PP1
80JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
81INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
82LUCIANO MUELLER 12012PDT1
83NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
84PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
85NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
86PRISCILA FROEMMING 11444PP1
87ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
88JORGE MULLER 40111PSB1
 Nulos  12
 Brancos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 7
2 PP 7
3 PMDB 4
4 DEM 1
5 PT 1
6 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento31385.52%
Abstenção5314.48%
* Candidato indeferido ou renunciante