SANTA CRUZ DO SUL      40      223

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB151
2HELENA HERMANY 11PP131
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB26
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU10
 Nulos  6
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos361
Comparecimento33091.41%
Abstenção318.59%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP74
2NESTOR METZ 13123PT42
3ARI THESSING 13630PT14
4ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB7
5ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
6ARI SCHWERZ 25630DEM7
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM6
8DARCI BENKE 13105PT5
9SERGIO NYLAND 12505PDT5
10FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB5
11ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
12ILARIO KELLER 14670PTB4
13CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
14EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP4
15ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
16REJANE WARTCHOW 25605DEM3
17PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
18ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
19MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
20SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
21HARDI LUCIO PANKE 11900PP3
22MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
23BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
24PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
25FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB3
26EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
27PRISCILA FROEMMING 11444PP2
28HILDO NEY CASPARY 11620PP2
29MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP2
30RUI BAIERLE 12345PDT2
31MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
32MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
33MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
34ELMIRO VOESE 25699DEM2
35CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
36JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
37ACEMAR DA SILVA 23123PPS2
38LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
39JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
40ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
41DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
42LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
43JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB2
44ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
45ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
46LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
47OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
48ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
49GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
50JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
51MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
52REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
53SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
54WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
55ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
56JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
57NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
58GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB1
59HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
60JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
61CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
62DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
63DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
64EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
65HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
66ASTOR VOGT 15678PMDB1
67BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
68EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
69TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
70GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
71INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
72LEONEL BEHM 12412PDT1
73LUCIANO MUELLER 12012PDT1
74LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
75NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
76RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
77SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
78ALBERTO WINCK 45945PSDB1
79JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  4
 Nulos  2

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 12
2 PTB 5
3 PT 4
4 PMDB 4
5 PT do B 1
6 DEM 1
7 PRB 1
8 PSTU 1
9 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos361
Comparecimento33091.41%
Abstenção318.59%
* Candidato indeferido ou renunciante