SANTA CRUZ DO SUL      40      220

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB197
2HELENA HERMANY 11PP85
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB27
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU2
 Nulos  13
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento33789.87%
Abstenção3810.13%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB23
2ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB19
3EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB17
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB14
5EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP10
6ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB9
7ARI THESSING 13630PT9
8MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB9
9REJANE WARTCHOW 25605DEM8
10NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
11PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB8
12ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB6
13HILDO NEY CASPARY 11620PP6
14ARI SCHWERZ 25630DEM6
15ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
16ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB5
17CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM5
18JORGE MULLER 40111PSB5
19SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT5
20JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
21ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT4
22JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
23ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
24LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR4
25JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM4
26ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
27DIONE WISNIEWSKI 40730PSB3
28GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
29ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
30ILARIO KELLER 14670PTB3
31DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
32GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
33NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
34CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
35INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
36WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
37EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
38EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
39EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
40ALBERTO JOÃO HECK 13600PT2
41MOACIR JOSE DIAS 23023PPS2
42DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM2
43RUI BAIERLE 12345PDT2
44CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT2
45FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
46SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
47LEONEL BEHM 12412PDT2
48PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
49MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
50REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
51JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
52ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
53JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
54LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
55MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
56OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
57DARCI BENKE 13105PT1
58GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
59JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
60NESTOR METZ 13123PT1
61ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
62FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
63HILARIO BRONCA 45045PSDB1
64RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
65ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
66HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
67JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
68LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
69ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
70EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
71HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
72NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
73PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
74ASTOR VOGT 15678PMDB1
75ELSTOR STUMM 15123PMDB1
76MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
77BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
78NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
79ALBERTO WINCK 45945PSDB1
80CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  10
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 12
2 PP 9
3 PDT 5
4 PSTU 1
5 DEM 1
6 PSC 1
7 PT 1
8 PR 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento33789.87%
Abstenção3810.13%
* Candidato indeferido ou renunciante