SANTA CRUZ DO SUL      40      219

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP148
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB98
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB37
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Brancos  11
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento30982.40%
Abstenção6617.60%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALBERTO JOÃO HECK 13600PT14
2RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP9
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP9
4REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT9
5HILDO NEY CASPARY 11620PP8
6MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB8
7REJANE WARTCHOW 25605DEM7
8FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB7
9JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT6
10ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
11BENNO BERNARDO KIST 11616PP6
12ELSTOR STUMM 15123PMDB6
13NERI SIQUEIRA 45845PSDB6
14ARI SCHWERZ 25630DEM6
15PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
16MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
17ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB5
18ARI THESSING 13630PT5
19ILARIO KELLER 14670PTB5
20GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB5
21ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU4
22DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB4
23ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB4
24SUELI BARTHOLDY 45008PSDB4
25ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
26ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM4
27ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
28EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT4
29JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
30EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS3
31MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
32MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT3
33NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
34GASTÃO GAL 11342PP3
35JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP3
36ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
37ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
38ARMANDO VOELZ 40777PSB2
39ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
40ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
41MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
42NESTOR METZ 13123PT2
43GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
44LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT2
45PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
46ERNANI PEREIRA 43210PV2
47LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
48ELMIRO VOESE 25699DEM2
49HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
50CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
51GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
52DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
53FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
54LUCIANO MUELLER 12012PDT2
55ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB2
56CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
57WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
58ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
59SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
60SERGIO NYLAND 12505PDT1
61INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
62GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
63EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
64ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
65MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
66MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
67EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
68ASTOR VOGT 15678PMDB1
69NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM1
70EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
71JORGE MULLER 40111PSB1
72LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
73JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
74SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
75NEUSA GOETTERT 13013PT1
76GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
77ERNESTO BENCKE 43123PV1
78ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
79OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
80ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
81HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
 Brancos  13
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 10
2 PTB 9
3 PSB 3
4 PT 2
5 PSTU 2
6 PMDB 2
7 PRB 1
8 PDT 1
9 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento30982.40%
Abstenção6617.60%
* Candidato indeferido ou renunciante