SANTA CRUZ DO SUL      40      218

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB181
2HELENA HERMANY 11PP135
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB20
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU10
 Brancos  7
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento35991.58%
Abstenção338.42%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC25
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB14
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP13
4DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS11
5ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB11
6INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT9
7HILDO NEY CASPARY 11620PP9
8ARI THESSING 13630PT9
9SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB9
10DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM8
11PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB8
12JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB8
13GILBERTO PIACENTINI 12625PDT7
14ALEXSANDER KNAK 15500PMDB7
15SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB6
16ASTOR VOGT 15678PMDB6
17MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
18ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB5
19ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
20NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
21CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
22DIONE WISNIEWSKI 40730PSB5
23PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
24ILARIO KELLER 14670PTB4
25JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
26DARCI BENKE 13105PT4
27EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
28ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
29BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
30DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP3
31OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
32MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
33SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
34JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
35IRTON MARX 22609PR3
36JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
37JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB3
38ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
39JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB3
40JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
41NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
42ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
43ERNANI PEREIRA 43210PV2
44GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
45LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT2
46NESTOR METZ 13123PT2
47SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
48ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
49LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
50MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
51NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
52PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
53ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
54CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
55HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
56EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
57JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
58RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
59JORGE MULLER 40111PSB2
60JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
61ALBERTO WINCK 45945PSDB1
62MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
63ELPIDIO FRANCISCO BOHNEN 43456PV1
64WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
65LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
66GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB1
67GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
68ARI SCHWERZ 25630DEM1
69DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
70JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
71REJANE WARTCHOW 25605DEM1
72ELSTOR STUMM 15123PMDB1
73LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
74VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
75EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
76HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
77LAONI EMMEL 31456PHS1
78GECY DA SILVA PORTO 12512PDT1
79LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
80RUI BAIERLE 12345PDT1
81SERGIO NYLAND 12505PDT1
82LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
 Brancos  14
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 6
3 PMDB 3
4 PSTU 3
5 PR 2
6 PSB 1
7 PC do B 1
8 DEM 1
9 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento35991.58%
Abstenção338.42%
* Candidato indeferido ou renunciante