SANTA CRUZ DO SUL      40      215

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP144
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB128
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB26
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  12
 Brancos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento32687.17%
Abstenção4812.83%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NERI SIQUEIRA 45845PSDB24
2NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM14
3ELSTOR STUMM 15123PMDB12
4BENNO BERNARDO KIST 11616PP12
5ALBERTO JOÃO HECK 13600PT12
6HILDO NEY CASPARY 11620PP12
7MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB10
8NEUSA GOETTERT 13013PT9
9ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB8
10FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB7
11ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
12ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB7
13MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
14ARI SCHWERZ 25630DEM6
15GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB5
16EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB5
17EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP4
18ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
19REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT4
20SUELI BARTHOLDY 45008PSDB4
21CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
22ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
23MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
24HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM4
25ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
26JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB4
27LEONEL BEHM 12412PDT3
28ARI THESSING 13630PT3
29ILARIO KELLER 14670PTB3
30LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
31ASTOR VOGT 15678PMDB3
32JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
33INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
34RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP3
35PRISCILA FROEMMING 11444PP2
36SERGIO NYLAND 12505PDT2
37HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
38EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
39ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
40DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
41FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
42JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
43OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
44LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
45JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
46JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB2
47WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
48SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
49NESTOR METZ 13123PT2
50JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
51PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB2
52DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
53ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
54ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
55MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
56MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
57NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
58ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
59CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
60DARCI BENKE 13105PT1
61ELPIDIO FRANCISCO BOHNEN 43456PV1
62ERNESTO BENCKE 43123PV1
63ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
64GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
65LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
66IRTON MARX 22609PR1
67LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
68ARMANDO VOELZ 40777PSB1
69ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
70CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
71PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
72MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
73MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
74MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
75EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
76DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
77GASTÃO GAL 11342PP1
78LAONI EMMEL 31456PHS1
79GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
80LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
81RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
82SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
83NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
84ALBERTO WINCK 45945PSDB1
85JORGE MULLER 40111PSB1
86CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  12
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 10
2 PTB 4
3 PT 1
4 PDT 1
5 PMDB 1
6 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento32687.17%
Abstenção4812.83%
* Candidato indeferido ou renunciante