SANTA CRUZ DO SUL      40      214

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB212
2HELENA HERMANY 11PP165
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB40
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU8
 Nulos  20
 Brancos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos517
Comparecimento45688.20%
Abstenção6111.80%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB31
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB18
3CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM17
4ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB13
5EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP11
6GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB10
7HILDO NEY CASPARY 11620PP10
8MARCELO PIRES MORAES 14114PTB10
9HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM10
10JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP8
11LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR8
12RUI BAIERLE 12345PDT7
13EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB7
14INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT7
15ILARIO KELLER 14670PTB7
16ARI THESSING 13630PT7
17NERI SIQUEIRA 45845PSDB6
18ARI SCHWERZ 25630DEM6
19NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB6
20OSVALDO SCHMIDT 14560PTB6
21ELSTOR STUMM 15123PMDB5
22PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS5
23REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
24EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
25EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT4
26ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU4
27ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
28TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB4
29JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
30CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT4
31ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
32LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
33REJANE WARTCHOW 25605DEM3
34CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
35CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
36JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
37ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
38DARCI BENKE 13105PT3
39ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB3
40SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB3
41MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
42MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
43ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
44ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
45JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
46LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
47MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
48ALBERTO JOÃO HECK 13600PT2
49JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
50NEUSA GOETTERT 13013PT2
51PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
52ARMANDO VOELZ 40777PSB2
53DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
54ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
55JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB2
56JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
57ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
58DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM2
59NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM2
60ASTOR VOGT 15678PMDB2
61BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB2
62MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
63LEONEL BEHM 12412PDT2
64NILO RUBI BARBOZA 12838PDT2
65RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
66JORGE MULLER 40111PSB2
67DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
68CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
69JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
70ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
71LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
72MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
73WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
74ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
75ASTROGILDO FERNANDES DOS SANTOS VIEIRA 22133PR1
76HILARIO BRONCA 45045PSDB1
77IRTON MARX 22609PR1
78MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
79SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
80GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
81LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
82EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
83ALEXSANDER KNAK 15500PMDB1
84CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
85MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
86ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
87EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
88ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
89BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
90DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
91GASTÃO GAL 11342PP1
92JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
93LAONI EMMEL 31456PHS1
94GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
95PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
96RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
97SERGIO NYLAND 12505PDT1
98SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
99ALBERTO WINCK 45945PSDB1
100ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
 Brancos  14
 Nulos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 30
2 PP 17
3 PSTU 5
4 PMDB 4
5 PDT 3
6 DEM 2
7 PRB 1
8 PT 1
9 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos517
Comparecimento45688.20%
Abstenção6111.80%
* Candidato indeferido ou renunciante