SANTA CRUZ DO SUL      40      210

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP130
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB94
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB47
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Nulos  18
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos335
Comparecimento30290.15%
Abstenção339.85%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP23
2ALBERTO JOÃO HECK 13600PT12
3MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB12
4FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
5GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB8
6ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
8BENNO BERNARDO KIST 11616PP8
9EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
10REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT8
11ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB7
12MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB7
13EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT6
14JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT6
15REJANE WARTCHOW 25605DEM5
16INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT5
17SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB5
18EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB5
19ASTOR VOGT 15678PMDB4
20DIONE WISNIEWSKI 40730PSB4
21IRTON MARX 22609PR4
22CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
23GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
24HARDI LUCIO PANKE 11900PP4
25ILARIO KELLER 14670PTB3
26PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
27ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
28ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
29DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
30EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
31JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
32LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
33OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
34ERNANI PEREIRA 43210PV2
35ERNESTO BENCKE 43123PV2
36GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
37JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
38ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
39ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
40ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
41CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
42DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
43EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
44PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
45LEONEL BEHM 12412PDT2
46RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
47JORGE MULLER 40111PSB2
48ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
49ALBERTO WINCK 45945PSDB1
50JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
51JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
52MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
53MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
54NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
55SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
56ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
57ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
58ARI THESSING 13630PT1
59LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
60NESTOR METZ 13123PT1
61SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
62WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
63JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
64LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
65SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
66GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
67JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
68OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
69JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
70EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
71MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
72MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
73MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
74GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
75LUCIANO MUELLER 12012PDT1
76RUI BAIERLE 12345PDT1
77SERGIO NYLAND 12505PDT1
78SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
79PRISCILA FROEMMING 11444PP1
80RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
81ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
82ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
 Nulos  14
 Brancos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 9
2 PTB 6
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PSB 1
6 DEM 1
7 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos335
Comparecimento30290.15%
Abstenção339.85%
* Candidato indeferido ou renunciante