SANTA CRUZ DO SUL      40      21

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP119
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB89
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB44
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU10
 Nulos  10
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos337
Comparecimento28283.68%
Abstenção5516.32%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP24
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT21
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP11
4FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
5ALEXSANDER KNAK 15500PMDB10
6RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP8
7CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB8
8EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT8
9ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
10NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
11MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
12GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB5
13ARI THESSING 13630PT5
14MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
15ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB5
16INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT5
17ELSTOR STUMM 15123PMDB4
18SUELI BARTHOLDY 45008PSDB4
19GASTÃO GAL 11342PP4
20MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB4
21NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
22ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
23PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
24ARI SCHWERZ 25630DEM3
25EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB3
26ARMANDO VOELZ 40777PSB3
27BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
28ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
29JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
30NEUSA GOETTERT 13013PT2
31ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
32FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
33JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB2
34CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
35EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
36PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
37REJANE WARTCHOW 25605DEM2
38DILVAR COSTA 12413PDT2
39HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
40RUI BAIERLE 12345PDT2
41SERGIO NYLAND 12505PDT2
42RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
43JORGE MULLER 40111PSB2
44EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
45ALBERTO WINCK 45945PSDB1
46JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
47LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
48MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
49MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
50CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
51MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
52IRTON MARX 22609PR1
53LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
54NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
55DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
56ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
57GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
58ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
59CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
60DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
61HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
62JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
63MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
64MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
65EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
66LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
67JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
 Brancos  15
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PTB 7
3 PMDB 3
4 DEM 2
5 PT 2
6 PRB 1
7 PSTU 1
8 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos337
Comparecimento28283.68%
Abstenção5516.32%
* Candidato indeferido ou renunciante