SANTA CRUZ DO SUL      40      208

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB141
2HELENA HERMANY 11PP105
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB29
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU10
 Nulos  9
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento30382.79%
Abstenção6317.21%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB18
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT17
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
4HILDO NEY CASPARY 11620PP9
5GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT8
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
7LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB7
8GILBERTO PIACENTINI 12625PDT7
9ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB6
10MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
11NEUSA GOETTERT 13013PT6
12MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
13PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB6
14ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
15OSVALDO SCHMIDT 14560PTB5
16CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM5
17ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
18JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
19ILARIO KELLER 14670PTB4
20LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT4
21LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR4
22ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS4
23ARI THESSING 13630PT4
24JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
25ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
26JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
27JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP3
28REJANE WARTCHOW 25605DEM3
29EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB3
30ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
31PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB3
32SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB3
33ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
34RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT2
35MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
36ASTOR VOGT 15678PMDB2
37PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
38HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
39CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
40GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
41SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
42ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
43NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
44EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
45ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB2
46RUI BAIERLE 12345PDT2
47ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
48ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
49MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
50MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
51MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
52CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
53ERNANI PEREIRA 43210PV1
54ERNESTO BENCKE 43123PV1
55MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
56NESTOR METZ 13123PT1
57ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
58WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
59ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
60NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
61RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
62SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
63ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
64DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
65JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
66ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
67ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
68ARI SCHWERZ 25630DEM1
69CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
70DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
71DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
72NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
73ELSTOR STUMM 15123PMDB1
74EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
75MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
76MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
77ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
78EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
79EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
80BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
81DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
82LAONI EMMEL 31456PHS1
83INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
84RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
85CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  11
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 11
2 PP 9
3 PSDB 4
4 PSB 2
5 PMDB 2
6 PPS 1
7 DEM 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento30382.79%
Abstenção6317.21%
* Candidato indeferido ou renunciante