SANTA CRUZ DO SUL      40      197

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB198
2HELENA HERMANY 11PP71
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB42
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  9
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento33288.30%
Abstenção4411.70%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB40
2EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB18
3JANE WUNDER SABIN 14123PTB16
4JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB11
5ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB7
6REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT7
7ASTOR VOGT 15678PMDB7
8EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP7
9GILBERTO PIACENTINI 12625PDT7
10JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT7
11PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB6
12LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
13ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB6
14NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM6
15NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM6
16OSVALDO SCHMIDT 14560PTB6
17MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
18EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB5
19ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
20ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB4
21ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
22REJANE WARTCHOW 25605DEM4
23LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT4
24PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB3
25IRTON MARX 22609PR3
26HILARIO BRONCA 45045PSDB3
27NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
28ILARIO KELLER 14670PTB3
29RUI BAIERLE 12345PDT3
30GECY DA SILVA PORTO 12512PDT3
31HILDO NEY CASPARY 11620PP3
32ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
33ARI SCHWERZ 25630DEM3
34ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
35NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
36MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
37ARI THESSING 13630PT2
38JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
39SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
40MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
41ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
42SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
43CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
44RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
45LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
46ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
47DARCI BENKE 13105PT2
48MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
49ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
50ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
51DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
52JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
53ERNANI PEREIRA 43210PV1
54ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
55GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
56LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
57WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
58ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
59ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
60LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
61DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
62GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
63JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
64MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
65ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
66CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
67DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
68JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
69PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
70EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
71MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
72TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
73ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
74JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
75INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
76NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
77SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
78RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
79ALBERTO WINCK 45945PSDB1
80JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  12
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 15
2 PMDB 4
3 PP 3
4 PSTU 2
5 PSB 1
6 PR 1
7 PSC 1
8 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento33288.30%
Abstenção4411.70%
* Candidato indeferido ou renunciante