SANTA CRUZ DO SUL      40      195

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB145
2HELENA HERMANY 11PP132
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB25
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Nulos  13
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento32887.23%
Abstenção4812.77%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB19
2PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS16
3ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB13
4ARI THESSING 13630PT13
5RUI BAIERLE 12345PDT10
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP9
7REJANE WARTCHOW 25605DEM8
8ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB8
9MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB7
10ALBERTO WINCK 45945PSDB7
11HILDO NEY CASPARY 11620PP7
12DARCI BENKE 13105PT6
13MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB6
14ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
15RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP6
16PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
17JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB5
18SUELI BARTHOLDY 45008PSDB5
19NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
20ARI SCHWERZ 25630DEM4
21ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB4
22ELSTOR STUMM 15123PMDB4
23JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB4
24CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
25INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT4
26JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
27EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
28ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
29MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
30NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
31ERNESTO BENCKE 43123PV3
32JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
33ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
34GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
35ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
36ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
37DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM3
38GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
39JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB2
40NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
41LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
42HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
43BENNO BERNARDO KIST 11616PP2
44EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
45NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM2
46HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
47CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
48MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
49ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
50OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
51LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
52JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
53ILARIO KELLER 14670PTB2
54DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
55NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
56ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
57GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
58RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
59ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
60ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
61TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
62MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
63EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
64SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
65REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
66NEUSA GOETTERT 13013PT1
67MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
68JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
69ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
70ALEXSANDER KNAK 15500PMDB1
71MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
72JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
73LUCIANO MUELLER 12012PDT1
74EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
75DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
76ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
77PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
 Brancos  14
 Nulos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 12
2 PTB 7
3 PV 1
4 PT 1
5 PDT 1
6 PSDB 1
7 PMDB 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento32887.23%
Abstenção4812.77%
* Candidato indeferido ou renunciante