SANTA CRUZ DO SUL      40      192

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB157
2HELENA HERMANY 11PP120
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB27
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Nulos  9
 Brancos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos359
Comparecimento32590.53%
Abstenção349.47%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP23
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB13
3PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB13
4FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB13
5NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM11
6LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB9
7ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB8
8EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
9ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
10NESTOR METZ 13123PT6
11CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM6
12ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB5
13ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU5
14NERI SIQUEIRA 45845PSDB5
15ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
16EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
17ILARIO KELLER 14670PTB4
18JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
19MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB4
20NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB4
21ARI THESSING 13630PT4
22JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB4
23EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
24NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT4
25CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB4
26SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT3
27MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
28REJANE WARTCHOW 25605DEM3
29WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT3
30ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
31GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
32CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
33ALBERTO WINCK 45945PSDB3
34JORGE MULLER 40111PSB3
35LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB3
36JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
37GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
38ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
39SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
40JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
41MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU2
42DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
43SERGIO NYLAND 12505PDT2
44LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
45HILDO NEY CASPARY 11620PP2
46HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
47GASTÃO GAL 11342PP2
48ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS2
49DILVAR COSTA 12413PDT2
50TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
51ELSTOR STUMM 15123PMDB2
52EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
53HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
54DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
55ARI SCHWERZ 25630DEM2
56ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
57ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
58FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
59ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
60JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
61MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
62ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
63JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
64OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
65JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
66BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
67PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
68MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
69ALEXSANDER KNAK 15500PMDB1
70ASTOR VOGT 15678PMDB1
71GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
72LUCIANO MUELLER 12012PDT1
73DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
74CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
75EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
76DARCI BENKE 13105PT1
77SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
78RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
79PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
80LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
81ERNESTO BENCKE 43123PV1
82IRTON MARX 22609PR1
83HILARIO BRONCA 45045PSDB1
84INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
85DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
86ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
87LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
88LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
 Brancos  9
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PP 7
3 PSDB 4
4 PMDB 4
5 DEM 1
6 PRB 1
7 PSB 1
8 PSTU 1
9 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos359
Comparecimento32590.53%
Abstenção349.47%
* Candidato indeferido ou renunciante