SANTA CRUZ DO SUL      40      188

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB197
2HELENA HERMANY 11PP93
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB19
 Brancos  11
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos365
Comparecimento33090.41%
Abstenção359.59%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB23
2ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB14
3PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB13
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM12
5ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB11
6REJANE WARTCHOW 25605DEM10
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB9
8MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB8
9EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB8
10ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB8
11ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB7
12HILDO NEY CASPARY 11620PP6
13GABRIELA FERNANDES 40000PSB6
14JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM6
15RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP6
16EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
17ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
18ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT5
19GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
20WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT5
21LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
22ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
23LEONEL BEHM 12412PDT4
24JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
25ARI THESSING 13630PT4
26ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
27LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
28OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
29JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
30ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
31ACEMAR DA SILVA 23123PPS2
32LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
33CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
34FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
35MOACIR JOSE DIAS 23023PPS2
36CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
37NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM2
38PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
39GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
40JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
41ELSTOR STUMM 15123PMDB2
42SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
43ALBERTO JOÃO HECK 13600PT2
44MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
45JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
46INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
47ILARIO KELLER 14670PTB2
48LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
49ARI SCHWERZ 25630DEM2
50MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
51DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
52JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
53SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
54DARCI BENKE 13105PT1
55ERNANI PEREIRA 43210PV1
56ERNESTO BENCKE 43123PV1
57GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
58LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
59NESTOR METZ 13123PT1
60REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
61ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
62FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
63IRTON MARX 22609PR1
64JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
65MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
66DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
67ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
68CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
69EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
70ASTOR VOGT 15678PMDB1
71EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
72EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
73ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
74DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
75HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
76LAONI EMMEL 31456PHS1
77NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
78PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
79RUI BAIERLE 12345PDT1
80SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
81JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  8
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 15
2 PP 8
3 PRB 3
4 DEM 3
5 PDT 3
6 PMDB 2
7 PSB 1
8 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos365
Comparecimento33090.41%
Abstenção359.59%
* Candidato indeferido ou renunciante