SANTA CRUZ DO SUL      40      186

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP134
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB122
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB33
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU10
 Brancos  14
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento32487.80%
Abstenção4512.20%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP20
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP10
3ALBERTO JOÃO HECK 13600PT10
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT9
6MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB8
7ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
8FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB8
9MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB8
10NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB7
11ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB7
12ARI SCHWERZ 25630DEM7
13PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB6
14JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB6
15ARI THESSING 13630PT6
16GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB6
17NEUSA GOETTERT 13013PT5
18ILARIO KELLER 14670PTB5
19ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB5
20REJANE WARTCHOW 25605DEM5
21CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM5
22RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
23JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB4
24SUELI BARTHOLDY 45008PSDB4
25SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB4
26MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
27ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU4
28EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
29EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
30BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
31OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
32MAURO AIRTON SOARES 11089PP3
33GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
34ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
35CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
36WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT3
37SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
38NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
39HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
40JORGE MULLER 40111PSB2
41ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS2
42MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB2
43ELSTOR STUMM 15123PMDB2
44LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
45HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
46DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
47FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
48MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
49SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
50IRTON MARX 22609PR2
51ALBERTO WINCK 45945PSDB2
52MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
53ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
54ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
55ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
56JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
57ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
58DARCI BENKE 13105PT1
59JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
60MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
61ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
62ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
63ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
64LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
65NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
66ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
67GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
68HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
69LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
70MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
71CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
72DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
73EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
74PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
75EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
76MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
77JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
78LAONI EMMEL 31456PHS1
79INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
80SERGIO NYLAND 12505PDT1
81SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
82PRISCILA FROEMMING 11444PP1
83CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  19
 Nulos  13

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PTB 5
3 PMDB 3
4 PT 2
5 PSC 1
6 PSB 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento32487.80%
Abstenção4512.20%
* Candidato indeferido ou renunciante