SANTA CRUZ DO SUL      40      184

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB174
2HELENA HERMANY 11PP110
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB34
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Brancos  10
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos403
Comparecimento34184.62%
Abstenção6215.38%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB37
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP14
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB12
4CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS10
5FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB9
6EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB9
7ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB8
8HILDO NEY CASPARY 11620PP7
9ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB7
10LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR7
11CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM7
12EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB6
13DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB6
14NERI SIQUEIRA 45845PSDB5
15NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM5
16LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
17RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP5
18INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT5
19EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
20IRTON MARX 22609PR4
21JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
22NILO RUBI BARBOZA 12838PDT4
23REJANE WARTCHOW 25605DEM4
24EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
25GASTÃO GAL 11342PP3
26RUI BAIERLE 12345PDT3
27LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB3
28ARI THESSING 13630PT3
29ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
30NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM3
31HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM3
32REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT3
33ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM3
34ACEMAR DA SILVA 23123PPS3
35CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
36GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
37PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
38MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU2
39JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
40JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
41MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
42MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
43ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
44ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
45GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
46JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
47DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
48JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB2
49JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
50LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
51DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
52BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB2
53ELSTOR STUMM 15123PMDB2
54MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
55DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS2
56HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
57PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT2
58SERGIO NYLAND 12505PDT2
59ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
60LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
61ILARIO KELLER 14670PTB1
62JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
63NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
64OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
65ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
66CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
67ERNANI PEREIRA 43210PV1
68MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
69NESTOR METZ 13123PT1
70NEUSA GOETTERT 13013PT1
71FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
72SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
73ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
74MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
75ARI SCHWERZ 25630DEM1
76DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
77CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
78EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
79MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
80TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
81EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
82ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
83MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
84LEONEL BEHM 12412PDT1
85ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
 Brancos  8
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 13
2 PP 9
3 PMDB 3
4 PSB 2
5 PT 2
6 PDT 2
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos403
Comparecimento34184.62%
Abstenção6215.38%
* Candidato indeferido ou renunciante