SANTA CRUZ DO SUL      40      182

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB152
2HELENA HERMANY 11PP111
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB27
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  14
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento31786.61%
Abstenção4913.39%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB18
2ALEXSANDER KNAK 15500PMDB12
3GILBERTO PIACENTINI 12625PDT11
4ALBERTO JOÃO HECK 13600PT10
5NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP9
7HILDO NEY CASPARY 11620PP8
8REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT7
9JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB7
10MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
11SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT5
12ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB5
13PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
14NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB5
15INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT5
16MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB5
17REJANE WARTCHOW 25605DEM5
18CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
19ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
20GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT4
21MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
22LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
23EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
24RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
25MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB4
26JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
27RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP3
28EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
29JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
30CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
31DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
32ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
33GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
34OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
35ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
36ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
37ILARIO KELLER 14670PTB2
38JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
39ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
40ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT2
41ARI THESSING 13630PT2
42CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT2
43ERNANI PEREIRA 43210PV2
44NEUSA GOETTERT 13013PT2
45NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
46DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
47ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
48BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB2
49EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
50ELSTOR STUMM 15123PMDB2
51BENNO BERNARDO KIST 11616PP2
52DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS2
53MAURO AIRTON SOARES 11089PP2
54LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
55RUI BAIERLE 12345PDT2
56SERGIO NYLAND 12505PDT2
57ALBERTO WINCK 45945PSDB2
58JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
59JORGE MULLER 40111PSB1
60MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
61ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
62HILARIO BRONCA 45045PSDB1
63IRTON MARX 22609PR1
64JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
65LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
66LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
67PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
68RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
69SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
70FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
71MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
72ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
73ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
74DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
75DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
76PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
77EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
78LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
79MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
80TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
81VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
82ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
83EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
84GASTÃO GAL 11342PP1
85NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
86SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
87NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
88ERNESTO BENCKE 43123PV1
 Nulos  10
 Brancos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 9
3 PT 4
4 PSTU 2
5 DEM 1
6 PV 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento31786.61%
Abstenção4913.39%
* Candidato indeferido ou renunciante