SANTA CRUZ DO SUL      40      181

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP137
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB126
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB29
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  19
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos388
Comparecimento32583.76%
Abstenção6316.24%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP13
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT11
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
4ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB9
5ALEXSANDER KNAK 15500PMDB9
6GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB8
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
8NERI SIQUEIRA 45845PSDB8
9ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB7
10HILDO NEY CASPARY 11620PP7
11ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
12MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
13ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB6
14ELSTOR STUMM 15123PMDB6
15ARI THESSING 13630PT6
16ARI SCHWERZ 25630DEM6
17RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP5
18JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
19MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB4
20ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
21REJANE WARTCHOW 25605DEM4
22SUELI BARTHOLDY 45008PSDB4
23ILARIO KELLER 14670PTB4
24BENNO BERNARDO KIST 11616PP4
25LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
26DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM4
27WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT4
28MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
29HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM3
30JORGE MULLER 40111PSB3
31GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
32EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
33MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB3
34MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB3
35CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
36DARCI BENKE 13105PT2
37JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
38PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
39PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB2
40NESTOR METZ 13123PT2
41DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
42SERGIO NYLAND 12505PDT2
43INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
44MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
45RUI BAIERLE 12345PDT2
46JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
47ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB2
48HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
49EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM2
50ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
51ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
52CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
53JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
54OLAVO DA FONSECA 40269PSB2
55OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
56ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
57EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
58MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
59NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
60SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
61ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
62ERNANI PEREIRA 43210PV1
63ERNESTO BENCKE 43123PV1
64ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
65GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
66ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
67IRTON MARX 22609PR1
68JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
69LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
70LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
71ARMANDO VOELZ 40777PSB1
72CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
73JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
74MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
75ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
76ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
77ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
78EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
79EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
80EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
81ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP1
82ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
83DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
84GASTÃO GAL 11342PP1
85JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
86MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
87MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
88RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
 Nulos  10
 Brancos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 11
2 PP 9
3 PT 4
4 PMDB 4
5 PSDB 2
6 PDT 1
7 PSTU 1
8 PPS 1
9 PC do B 1
10 PSB 1
11 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos388
Comparecimento32583.76%
Abstenção6316.24%
* Candidato indeferido ou renunciante