SANTA CRUZ DO SUL      40      180

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB142
2HELENA HERMANY 11PP131
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB42
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU8
 Nulos  13
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos391
Comparecimento34387.72%
Abstenção4812.28%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALBERTO JOÃO HECK 13600PT13
2ARI THESSING 13630PT12
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB11
4HILDO NEY CASPARY 11620PP11
5NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
6RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP8
7MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB8
8ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB8
9JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB7
10SERGIO NYLAND 12505PDT7
11REJANE WARTCHOW 25605DEM6
12ALEXSANDER KNAK 15500PMDB6
13ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB6
14EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP6
15ARI SCHWERZ 25630DEM5
16ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
17LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR5
18NEUSA GOETTERT 13013PT5
19REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
20PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
21ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
22RUI BAIERLE 12345PDT5
23MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
24EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT5
25ELSTOR STUMM 15123PMDB5
26GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
27TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB4
28NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
29CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS4
30DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM4
31OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
32ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
33LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
34ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB3
35GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
36CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
37GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
38JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
39EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS3
40ELMIRO VOESE 25699DEM3
41MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB3
42BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
43INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
44JORGE MULLER 40111PSB3
45GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
46RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
47HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
48VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB2
49MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
50ASTOR VOGT 15678PMDB2
51CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
52FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
53ALBERTO WINCK 45945PSDB2
54MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
55JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
56IRTON MARX 22609PR2
57SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
58MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
59JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
60ERNESTO BENCKE 43123PV2
61MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
62JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
63GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
64ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
65LEONEL BEHM 12412PDT1
66RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
67SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
68EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
69DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
70GASTÃO GAL 11342PP1
71LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
72ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
73ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
74ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
75WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
76JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
77NESTOR METZ 13123PT1
78PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
79HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
80ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
81EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
82ERNANI PEREIRA 43210PV1
83CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
84DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
85LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
86JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
87ILARIO KELLER 14670PTB1
88ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
89EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
90ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
91MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
 Brancos  10
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 11
2 PP 7
3 PMDB 4
4 DEM 2
5 PR 1
6 PSTU 1
7 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos391
Comparecimento34387.72%
Abstenção4812.28%
* Candidato indeferido ou renunciante