SANTA CRUZ DO SUL      40      179

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP120
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB118
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB39
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  12
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento30383.24%
Abstenção6116.76%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM16
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB12
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP10
4PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB10
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT7
6REJANE WARTCHOW 25605DEM7
7HILDO NEY CASPARY 11620PP7
8DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM7
9CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM6
10ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
11RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP6
12LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
13NEUSA GOETTERT 13013PT5
14ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB5
15SERGIO NYLAND 12505PDT5
16EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT5
17MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
18BENNO BERNARDO KIST 11616PP4
19MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
20NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT4
21NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB4
22EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
23PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
24LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR4
25ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
26MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
27CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
28ARI SCHWERZ 25630DEM3
29MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
30ILARIO KELLER 14670PTB3
31JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
32ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
33NESTOR METZ 13123PT3
34JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
35ERNESTO BENCKE 43123PV3
36EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
37DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS3
38HARDI LUCIO PANKE 11900PP3
39SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB3
40INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
41MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
42RUI BAIERLE 12345PDT3
43GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
44MAURO AIRTON SOARES 11089PP2
45ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS2
46TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
47MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
48ELSTOR STUMM 15123PMDB2
49CLAUDIA ROSA 15110PMDB2
50ASTOR VOGT 15678PMDB2
51ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
52LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
53ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
54NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
55ARI THESSING 13630PT2
56OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
57JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
58MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU2
59DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
60ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
61ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
62ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
63JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
64JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
65ERNANI PEREIRA 43210PV1
66GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
67LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
68MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
69SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
70ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
71IRTON MARX 22609PR1
72CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
73DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
74FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
75GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
76MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
77ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
78DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
79HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
80MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
81MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
82NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
83NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
84PRISCILA FROEMMING 11444PP1
85ALBERTO WINCK 45945PSDB1
86JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  13
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PTB 5
3 PP 3
4 PT 1
5 PDT 1
6 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento30383.24%
Abstenção6116.76%
* Candidato indeferido ou renunciante