SANTA CRUZ DO SUL      40      178

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP132
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB92
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB39
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU2
 Nulos  18
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento29378.98%
Abstenção7821.02%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP22
2ALEXSANDER KNAK 15500PMDB11
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
4REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT10
5EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP9
6ALBERTO JOÃO HECK 13600PT9
7GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB8
8FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB7
9EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT7
10MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB7
11NEUSA GOETTERT 13013PT7
12MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
13RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP6
14JORGE MULLER 40111PSB5
15BENNO BERNARDO KIST 11616PP5
16ELSTOR STUMM 15123PMDB5
17PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS5
18ARI THESSING 13630PT5
19JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
20ERNANI PEREIRA 43210PV4
21GABRIELA FERNANDES 40000PSB4
22ARI SCHWERZ 25630DEM4
23NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB4
24RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
25WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT3
26OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
27PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
28GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
29ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
30GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
31ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB2
32ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
33EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
34ILARIO KELLER 14670PTB2
35MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
36ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
37SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
38LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
39DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
40REJANE WARTCHOW 25605DEM2
41ASTOR VOGT 15678PMDB2
42EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
43GASTÃO GAL 11342PP2
44HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
45RUI BAIERLE 12345PDT2
46PRISCILA FROEMMING 11444PP2
47JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
48ALBERTO WINCK 45945PSDB1
49SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
50DARCI BENKE 13105PT1
51ERNESTO BENCKE 43123PV1
52SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
53IRTON MARX 22609PR1
54JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
55LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
56NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
57ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
58CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
59JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
60ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
61CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
62NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
63EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
64MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
65VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
66DILVAR COSTA 12413PDT1
67ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
68JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
69JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
70INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
71NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
72SERGIO NYLAND 12505PDT1
73SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
74JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
 Nulos  12
 Brancos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PP 8
3 PSDB 3
4 DEM 2
5 PV 1
6 PT 1
7 PSB 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento29378.98%
Abstenção7821.02%
* Candidato indeferido ou renunciante