SANTA CRUZ DO SUL      40      177

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB170
2HELENA HERMANY 11PP91
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB20
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  12
 Brancos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos344
Comparecimento30388.08%
Abstenção4111.92%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM25
2LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR13
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB9
5RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP9
6HILDO NEY CASPARY 11620PP7
7REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT6
8PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB6
9RUI BAIERLE 12345PDT5
10NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT5
11CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
12LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB5
13ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
14JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT5
15ARI THESSING 13630PT5
16MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB5
17GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB5
18ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU4
19ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
20EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
21MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
22ARI SCHWERZ 25630DEM4
23NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM4
24PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
25ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
26MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
27NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
28SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT3
29DIONE WISNIEWSKI 40730PSB3
30EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
31REJANE WARTCHOW 25605DEM3
32LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
33ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
34JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
35JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP3
36JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
37ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
38HELENA MARIA HAAS 40818PSB2
39NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
40OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
41DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
42ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB2
43ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
44EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
45GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
46ILARIO KELLER 14670PTB2
47EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
48ELSTOR STUMM 15123PMDB2
49EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
50TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
51ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS2
52WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
53ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
54ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
55MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
56SERGIO NYLAND 12505PDT1
57LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
58INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
59GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
60GASTÃO GAL 11342PP1
61BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
62ANA PAULA PAES RAINCK DE ALMEIDA 11333PP1
63MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
64ASTOR VOGT 15678PMDB1
65JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
66ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
67OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
68JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
69CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
70ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
71ALBERTO WINCK 45945PSDB1
72ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
73JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
74FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
75ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
76MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
77LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
78ERNANI PEREIRA 43210PV1
79SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
80ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
81ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
82SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
 Brancos  9
 Nulos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 18
2 PP 4
3 PMDB 1
4 DEM 1
5 PSC 1
6 PT 1
7 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos344
Comparecimento30388.08%
Abstenção4111.92%
* Candidato indeferido ou renunciante