SANTA CRUZ DO SUL      40      175

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB144
2HELENA HERMANY 11PP93
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB24
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Nulos  17
 Brancos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos341
Comparecimento28583.58%
Abstenção5616.42%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM27
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB14
3PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB12
4LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR11
5MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
6CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS6
7LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
8EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB5
9OSVALDO SCHMIDT 14560PTB5
10HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM5
11RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP5
12ARI SCHWERZ 25630DEM5
13ARI THESSING 13630PT4
14ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
15ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
16ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
17RUI BAIERLE 12345PDT4
18NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT4
19HILDO NEY CASPARY 11620PP4
20EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP4
21NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM3
22ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
23ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
24MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB3
25GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
26ILARIO KELLER 14670PTB3
27JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
28IRTON MARX 22609PR3
29NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
30HARDI LUCIO PANKE 11900PP3
31ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
32MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
33SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
34MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
35ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
36SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
37CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
38JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
39ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
40PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
41TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
42ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT2
43ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS2
44JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP2
45GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
46NILO RUBI BARBOZA 12838PDT2
47DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
48SERGIO NYLAND 12505PDT1
49JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
50JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
51MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
52MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
53MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
54NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
55ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
56CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
57DARCI BENKE 13105PT1
58ERNESTO BENCKE 43123PV1
59JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
60NESTOR METZ 13123PT1
61ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
62JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
63JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
64PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
65ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
66ARMANDO VOELZ 40777PSB1
67DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
68FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
69GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
70ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
71DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
72EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
73ELMIRO VOESE 25699DEM1
74NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
75ELSTOR STUMM 15123PMDB1
76EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
77VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
78DILVAR COSTA 12413PDT1
79EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
80ANA PAULA PAES RAINCK DE ALMEIDA 11333PP1
81BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
82DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
83INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
84LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
85EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
 Brancos  7
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 12
2 PP 11
3 PMDB 3
4 PRB 1
5 PR 1
6 PSDB 1
7 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos341
Comparecimento28583.58%
Abstenção5616.42%
* Candidato indeferido ou renunciante