SANTA CRUZ DO SUL      40      170

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP146
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB102
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB37
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Brancos  18
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos368
Comparecimento32187.23%
Abstenção4712.77%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM17
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP12
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
4ELSTOR STUMM 15123PMDB9
5RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP9
6GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB7
7ILARIO KELLER 14670PTB7
8ALEXSANDER KNAK 15500PMDB6
9ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB6
10ARI SCHWERZ 25630DEM6
11MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
12BENNO BERNARDO KIST 11616PP6
13ARI THESSING 13630PT6
14ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
15HILDO NEY CASPARY 11620PP6
16LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
17RUI BAIERLE 12345PDT5
18OSVALDO SCHMIDT 14560PTB5
19REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
20EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT5
21EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB5
22RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP5
23NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
24ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
25PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
26EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT4
27JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
28ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
29JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
30ERNESTO BENCKE 43123PV4
31ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B4
32PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
33ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
34ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
35NEUSA GOETTERT 13013PT3
36NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
37SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
38MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB3
39CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
40CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
41ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
42DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
43JORGE MULLER 40111PSB2
44WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
45REJANE WARTCHOW 25605DEM2
46MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
47GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
48JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
49EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
50ASTOR VOGT 15678PMDB2
51GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
52ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
53JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
54MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
55ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
56ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
57MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
58ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
59FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
60HILARIO BRONCA 45045PSDB1
61IRTON MARX 22609PR1
62JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
63LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
64CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
65FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
66GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
67JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
68LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
69ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
70ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
71DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
72EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
73HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
74VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
75DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
76GASTÃO GAL 11342PP1
77HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
78JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
79INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
80NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
81SERGIO NYLAND 12505PDT1
82SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
83ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
84ALBERTO WINCK 45945PSDB1
85CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  14
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 9
2 PP 7
3 PMDB 3
4 PT 3
5 PSB 2
6 DEM 2
7 PSTU 2
8 PV 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos368
Comparecimento32187.23%
Abstenção4712.77%
* Candidato indeferido ou renunciante