SANTA CRUZ DO SUL      40      167

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP143
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB107
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB36
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Brancos  18
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos372
Comparecimento32186.29%
Abstenção5113.71%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NERI SIQUEIRA 45845PSDB30
2NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM18
3ALBERTO JOÃO HECK 13600PT14
4ARI THESSING 13630PT14
5BENNO BERNARDO KIST 11616PP10
6HILDO NEY CASPARY 11620PP10
7MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB9
8FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB8
9EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP7
10ELSTOR STUMM 15123PMDB7
11ILARIO KELLER 14670PTB7
12ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
13PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB7
14MARCELO PIRES MORAES 14114PTB7
15ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB6
16REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT6
17ASTOR VOGT 15678PMDB5
18NEUSA GOETTERT 13013PT5
19JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT5
20ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
21ALCEU CRESTANI 45678PSDB5
22CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
23MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
24MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
25MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
26PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
27LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
28SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT3
29NESTOR METZ 13123PT2
30JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP2
31GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
32SERGIO NYLAND 12505PDT2
33DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
34WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
35JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
36GASTÃO GAL 11342PP2
37ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
38FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
39JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
40LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
41ARI SCHWERZ 25630DEM1
42CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
43CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
44DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
45EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
46HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
47EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
48HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
49MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
50LEONEL BEHM 12412PDT1
51NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
52NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
53SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
54PRISCILA FROEMMING 11444PP1
55RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
56RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
57ALBERTO WINCK 45945PSDB1
58JORGE MULLER 40111PSB1
59ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
60SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
61RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
62PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
63LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
64JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
65IRTON MARX 22609PR1
66ERNESTO BENCKE 43123PV1
67ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
68OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
69NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
70LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
71ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
72CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
73DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
74EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
 Brancos  16
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 12
2 PTB 9
3 PSDB 3
4 DEM 1
5 PMDB 1
6 PT 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos372
Comparecimento32186.29%
Abstenção5113.71%
* Candidato indeferido ou renunciante