SANTA CRUZ DO SUL      40      165

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB147
2HELENA HERMANY 11PP118
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB31
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Nulos  14
 Brancos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos370
Comparecimento31885.95%
Abstenção5214.05%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB14
2REJANE WARTCHOW 25605DEM10
3HILDO NEY CASPARY 11620PP9
4REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT8
5MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
6ILARIO KELLER 14670PTB7
7ALEXSANDER KNAK 15500PMDB7
8GILBERTO PIACENTINI 12625PDT7
9ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
10NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM6
11ARI THESSING 13630PT5
12EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB5
13NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB5
14GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT5
15LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
16MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB5
17LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR5
18EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT5
19PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
20OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
21MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB4
22ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
23RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
24MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB4
25ASTOR VOGT 15678PMDB4
26DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM4
27IRTON MARX 22609PR4
28CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
29NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
30WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT3
31ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
32EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
33FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
34ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
35JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
36MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
37JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
38RUI BAIERLE 12345PDT2
39BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB2
40EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
41PRISCILA FROEMMING 11444PP2
42DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
43HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
44RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
45ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
46NILO RUBI BARBOZA 12838PDT2
47DARCI BENKE 13105PT2
48NEUSA GOETTERT 13013PT2
49PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
50EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
51RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT2
52CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
53CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
54ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
55GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
56ERNANI PEREIRA 43210PV2
57ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
58SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
59ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
60ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
61JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
62ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
63JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
64MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
65NESTOR METZ 13123PT1
66ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
67SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
68ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
69HILARIO BRONCA 45045PSDB1
70JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
71JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
72LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
73PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
74ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
75SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
76DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
77GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
78LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
79MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
80ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
81ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
82ARI SCHWERZ 25630DEM1
83DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
84HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
85NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
86ELSTOR STUMM 15123PMDB1
87MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
88ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
89EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
90ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
91BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
92JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
93LAONI EMMEL 31456PHS1
94MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
95LEONEL BEHM 12412PDT1
96LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
97PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
98ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
99SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
100JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  10
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 8
3 PT 2
4 PR 2
5 PMDB 2
6 PSDB 1
7 DEM 1
8 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos370
Comparecimento31885.95%
Abstenção5214.05%
* Candidato indeferido ou renunciante