SANTA CRUZ DO SUL      40      162

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP140
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB139
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB35
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Nulos  10
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento34186.99%
Abstenção5113.01%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB13
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP11
3BENNO BERNARDO KIST 11616PP10
4ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB9
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT8
6MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
8ARI THESSING 13630PT7
9ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
10ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB7
11MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
12ALEXSANDER KNAK 15500PMDB6
13SUELI BARTHOLDY 45008PSDB6
14MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB6
15ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
16REJANE WARTCHOW 25605DEM6
17ARI SCHWERZ 25630DEM5
18NEUSA GOETTERT 13013PT5
19ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
20INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT5
21GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
22HILDO NEY CASPARY 11620PP5
23ELSTOR STUMM 15123PMDB5
24EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT4
25ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB4
26RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
27TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB4
28MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP4
29NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
30JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB4
31HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM4
32ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
33JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
34LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
35MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
36MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
37PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
38FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
39CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
40DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM3
41EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS3
42PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
43MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB3
44VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB3
45EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
46DARCI BENKE 13105PT2
47JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
48OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
49LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
50OLAVO DA FONSECA 40269PSB2
51ILARIO KELLER 14670PTB2
52LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
53GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
54JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
55GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
56GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
57ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
58ERNESTO BENCKE 43123PV2
59RUI BAIERLE 12345PDT2
60ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
61CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
62ELMIRO VOESE 25699DEM1
63ASTOR VOGT 15678PMDB1
64EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
65EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
66EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
67DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
68HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
69JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
70JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
71GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
72LUCIANO MUELLER 12012PDT1
73NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
74RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
75SERGIO NYLAND 12505PDT1
76MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
77SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
78ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
79PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
80LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
81JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
82IRTON MARX 22609PR1
83WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
84SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
85LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
86ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
87ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
88NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
89JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
90DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
91CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
 Brancos  13
 Nulos  9

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 12
2 PTB 7
3 PSTU 2
4 PSDB 1
5 PT 1
6 DEM 1
7 PSB 1
8 PMDB 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento34186.99%
Abstenção5113.01%
* Candidato indeferido ou renunciante