SANTA CRUZ DO SUL      40      161

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP119
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB109
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB48
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  11
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos362
Comparecimento29982.60%
Abstenção6317.40%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP13
2HILDO NEY CASPARY 11620PP10
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB9
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB9
5MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB9
6PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB7
7REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT7
8ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB7
9ALEXSANDER KNAK 15500PMDB6
10SERGIO NYLAND 12505PDT6
11LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
12ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB5
13ELSTOR STUMM 15123PMDB5
14NEUSA GOETTERT 13013PT5
15HARDI LUCIO PANKE 11900PP4
16ARI THESSING 13630PT4
17BENNO BERNARDO KIST 11616PP4
18MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
19FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB4
20IRTON MARX 22609PR4
21ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
22ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
23ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
24NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
25MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
26ILARIO KELLER 14670PTB3
27JORGE MULLER 40111PSB3
28RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP3
29RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
30RUI BAIERLE 12345PDT3
31NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT3
32MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB3
33PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
34ARI SCHWERZ 25630DEM3
35NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM2
36SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
37REJANE WARTCHOW 25605DEM2
38WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
39CLAUDIA ROSA 15110PMDB2
40SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
41CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB2
42VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB2
43EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
44GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
45OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
46GASTÃO GAL 11342PP2
47EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
48ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
49HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
50CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
51INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
52ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB2
53JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
54LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
55GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
56ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
57MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
58ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
59JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
60JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
61ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
62DARCI BENKE 13105PT1
63MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
64NESTOR METZ 13123PT1
65ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
66ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
67ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
68FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
69HILARIO BRONCA 45045PSDB1
70NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
71ARMANDO VOELZ 40777PSB1
72CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
73ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
74HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
75ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
76DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
77DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
78JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
79NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
80ASTOR VOGT 15678PMDB1
81EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
82MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
83MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
84DILVAR COSTA 12413PDT1
85JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
86JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
87LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
88PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
89RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
90ALBERTO WINCK 45945PSDB1
 Brancos  9
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 10
3 PMDB 3
4 PDT 3
5 PSDB 2
6 PT 1
7 PHS 1
8 PSTU 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos362
Comparecimento29982.60%
Abstenção6317.40%
* Candidato indeferido ou renunciante