SANTA CRUZ DO SUL      40      16

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP140
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB120
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB56
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Nulos  13
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento34587.56%
Abstenção4912.44%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP35
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP11
3MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB11
4ALEXSANDER KNAK 15500PMDB10
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT10
6FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB9
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
8PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB8
9EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT8
10ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
11ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB7
12ARI THESSING 13630PT6
13LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
14RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP5
15PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS5
16CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB5
17BENNO BERNARDO KIST 11616PP5
18ELSTOR STUMM 15123PMDB5
19WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT4
20NEUSA GOETTERT 13013PT4
21MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT4
22JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB4
23GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
24GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
25HARDI LUCIO PANKE 11900PP4
26EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT4
27MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB4
28ASTOR VOGT 15678PMDB4
29DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM4
30ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT3
31SERGIO NYLAND 12505PDT3
32ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
33NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
34ILARIO KELLER 14670PTB3
35CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
36REJANE WARTCHOW 25605DEM3
37MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
38PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB3
39JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
40GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
41ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
42ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
43DARCI BENKE 13105PT2
44JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
45JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
46DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
47ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
48JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
49LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
50ARI SCHWERZ 25630DEM2
51MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB2
52JORGE MULLER 40111PSB2
53ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
54CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
55DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
56MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
57MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
58OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
59SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
60SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
61ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
62ERNANI PEREIRA 43210PV1
63ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
64NESTOR METZ 13123PT1
65SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
66ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
67ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
68IRTON MARX 22609PR1
69LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
70LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
71NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
72SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
73ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
74ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
75DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
76EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
77JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
78EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
79EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
80LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
81MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
82TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
83DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
84INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
85NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
86NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
87RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
88ALBERTO WINCK 45945PSDB1
89ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
 Brancos  12
 Nulos  11

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 12
2 PMDB 3
3 PTB 3
4 PT 2
5 PDT 1
6 PSB 1
7 PSTU 1
8 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento34587.56%
Abstenção4912.44%
* Candidato indeferido ou renunciante