SANTA CRUZ DO SUL      40      158

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP136
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB118
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB31
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU11
 Nulos  13
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos379
Comparecimento31883.91%
Abstenção6116.09%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP19
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT13
3ALBERTO JOÃO HECK 13600PT11
4MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB10
5ALEXSANDER KNAK 15500PMDB10
6FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
7MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB9
8NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
9ARI THESSING 13630PT7
10MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
11REJANE WARTCHOW 25605DEM6
12EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP6
13SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC5
14GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
15GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT4
16BENNO BERNARDO KIST 11616PP4
17ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
18LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR4
19MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB4
20RUI BAIERLE 12345PDT4
21CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
22OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
23EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT4
24GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
25CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT3
26ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB3
27PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
28RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP3
29INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
30EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB3
31ELSTOR STUMM 15123PMDB3
32ASTOR VOGT 15678PMDB3
33ARI SCHWERZ 25630DEM3
34IRTON MARX 22609PR2
35ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
36LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
37ILARIO KELLER 14670PTB2
38SERGIO NYLAND 12505PDT2
39MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB2
40ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
41NEUSA GOETTERT 13013PT2
42ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS2
43LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT2
44ERNANI PEREIRA 43210PV2
45HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
46JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
47MAURO AIRTON SOARES 11089PP2
48JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
49PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
50JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
51CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
52ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB2
53GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
54ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
55MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
56ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
57DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
58EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
59ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
60LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
61MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
62NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
63SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
64SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
65ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
66DARCI BENKE 13105PT1
67ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
68WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
69ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
70SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
71ARMANDO VOELZ 40777PSB1
72DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
73ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
74JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
75LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
76DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
77EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
78NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
79BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
80LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
81VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
82ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
83JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
84NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
85NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
86SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
87RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
88JORGE MULLER 40111PSB1
 Nulos  12
 Brancos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 10
2 PTB 6
3 PDT 4
4 PSTU 3
5 PSB 2
6 PT 2
7 PSDB 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos379
Comparecimento31883.91%
Abstenção6116.09%
* Candidato indeferido ou renunciante